Есть в нашем календаре даты, которые забывать нельзя. Потому, что это история нашей страны, это люди и их судьбы, неразрывно связанные с теми событиями. 15 февраля – одна из таких дат. В этот день, 30 лет назад последняя колонна советских войск покинула территорию Демократической Республики Афганистан.
DSC_0775.JPG DSC_0776.JPG DSC_0784.JPG

В эту субботу, 9 февраля, в Октябрьском состоялось торжественное мероприятие, посвященное 30-ой годовщине. Эта встреча была данью уважения всем воинам, выполнявшим свой интернациональный долг в Афганистане и данью памяти тем, кто не вернулся с той войны.

В зале Октябрьского музыкального колледжа собрались представители администрации, предприятий, организаций и учреждений города, воины-интернационалисты и их родные, молодое поколение октябрьцев.
DSC_0802.JPG DSC_0807.JPG

Торжественное мероприятие открыл заместитель главы администрации О.Р. Латыпов, который напомнил, что «необъявленная» афганская война коснулась не только ее непосредственных участников, но и всего народа нашей страны. Мы всегда будем помнить всех, кто исполнил долг перед своей Отчизной ценой собственной жизни.

За активное участие в военно-патриотическом воспитании молодежи, деятельную инициативу в городских, республиканских, а также международных мероприятиях ветераны боевых действий были награждены почетными грамотами, благодарственными письмами.

Слова признательности не только воинам-интернационалистам, ветеранам локальных войн и вооружённых конфликтов, но и их родителям выразил начальник отделения военного комиссариата Республики Башкортостан по городу Октябрьскому Р.М. Тазетдинов. Ришат Мунавирович вручил семьям погибших воинов памятные медали «100 лет Вооруженным Силам».
О проводимой работе рассказали в своих выступлениях председатель Региональной общественной Организации Республики Башкортостан «Башкирский Союз Ветеранов Боевых Действий» Т.Р. Ражапов и руководитель местной общественной организации Октябрьского «Контингент +» А.А. Пелих. Они также вручили ведомственные награды.

Почетными грамотами и благодарственными письмами Башкирского Союза Ветеранов Боевых Действий и Совета Ветеранов боевых действий местной общественной организации «Контингент+» были удостоены как ветераны боевых действий, так и руководители городских предприятий, оказывающие благотворительную помощь Совету Ветеранов боевых действий.

Отдельного внимания заслуживает концерт, который прошел на одном дыхании. Творческие номера, эмоциональное исполнение песен и танцев никого не оставили равнодушным. Особенно тронуло гостей мероприятия выступление гостя из Уфы, воина-интернационалиста, руководителя и солист группы «Боевые друзья» Артура Ахметова.
Ратные подвиги воинов-афганцев всегда будут жить в сердцах потомков, оставаясь для молодого поколения примером несгибаемой воли, высокой нравственности, безграничной преданности и любви к Родине.
Желаем всем, кто прошел через испытания Афганистаном, другими вооруженными конфликтами, ветеранам войн, их родным и близким - крепкого здоровья, счастья, благополучия и мира!
Информационно-аналитический отдел