В России 22 июня отмечается День памяти и скорби – один из самых печальных дней в истории  страны. Именно 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. 30 миллионов российских граждан погибло, десятки, сотни тысяч содержались в концлагерях и страдали от голода в тылу, годы послевоенной разрухи унесли свою долю человеческих жизней.

IMG_0764.JPG

В Российской Федерации этот день отмечают с 1996 года – 8 июня 1996 года вышел Указ президента РФ Бориса Ельцина, устанавливающий 22 июня как День памяти и скорби. Этот день в России – не просто дата в календаре: по всей стране приспускаются государственные флаги, зажигают свечи памяти, возлагают цветы к обелискам.

IMG_0753.JPG  IMG_0746.JPG

В Октябрьском сегодня на мемориале «Думы Солдата» почтить память героев пришли юное поколение октябрьцев, ветераны - участники войны, труженики тыла, руководители и представители трудовых коллективов города. Глава администрации Алексей Николаевич Шмелев в своем выступлении отметил, что вечный огонь на Мемориале «Думы солдата» и в наших сердцах будет гореть всегда.

IMG_0751.JPG

Участник Великой Отечественной войны, член Совета ветеранов, почетный гражданин города Октябрьский Николай Миронович Судничников поделился воспоминаниями о «сороковых – роковых». Слова признательности и уважения к подвигу народа – победителя произнес и начальник отдела военного комиссариата РБ по г.Октябрьский.

IMG_0760.JPG    IMG_0755.JPG

Сердца всех присутствующих бились в такт метронома, отсчитывающего Минуту молчания в дань уважения героям 1941-1945 годов.

IMG_0770.JPG    IMG_0802.JPG

Цветы и свечи – символы Дня памяти и скорби – нескончаемым потоком несли к подножью памятника благодарные горожане. И так будет из года в год...

Информационно-аналитический отдел