Приоритетный проект «Комфортная городская среда» был утвержден в ноябре 2016 года президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

Приоритетный проект предусматривает ежегодную реализацию комплекса первоочередных мероприятий по благоустройству с целью создания условий для системного повышения качества и комфорта городской среды на всей территории страны; а также формирование современной нормативной базы в сфере благоустройства на муниципальном уровне.

Целью проекта является комплексное развитие современной городской инфраструктуры на основе единых подходов. Его реализация поручена Правительству РФ, которое утвердило Правила предоставления и распределения из федерального бюджета субсидий регионам на поддержку  государственных и муниципальных программ по формированию современной городской среды. На эти цели из федерального бюджета только в 2017 году предусмотрено 20 млрд. рублей. Завершение проекта планируется в 2022 году.

Информация о проекте доступна по ссылке.