В юбилейный год в Октябрьском проводятся не только концертные мероприятия, на днях он получил новый зеленый наряд.

IMG_6092.JPG

Любимое место отдыха горожан и гостей города – парк имени Ю.А.Гагарина принарядился. Здесь работники бригады озеленения МУП «ДорСтройРемонт» провели зимнюю посадку кедров. Как сообщили специалисты предприятия, такая уникальная работа ими проведена впервые. «Пушистые красавцы» почти семиметровой высоты и весом около трех тонн были посажены еще в 1969 году в питомнике в Московке.

Для перевозки и пересадки деревьев - гигантов потребовалась спецтехника и кропотливый труд.

В питомнике, с помощью компрессора и лопат, кедры выкопали, обернули земляной ком мешковиной и стянули сеткой рабицей. По радиусу центральной клумбы парка тоже кипела работа: экскаватором подготовили место посадки, посадкой занимался КамАЗ с манипулятором.

И это еще не весь перечень работ: планируется еще одна пересадка, а весной, с помощью трех тросов, деревья зафиксируют для стройности.

IMG_6094.JPG

Сибирский кедр, безусловно, является царем деревьев. Это могучее и величественное дерево даже в сказках представлялось в образе старца – великана, ведь достигает оно, порой, высоты 45 метров и живёт по 800 лет, диаметр ствола бывает до 2 метров. Будем надеяться, что и наши деревца приживутся, и будут радовать горожан долгие годы.