IMG_9922.JPG

Как было заявлено ранее, Коллегии администрации городского округа вернулись в работу, и стали постоянно действующим органом, позволяющим проводить мониторинг реализации действующих на территории муниципального образования программ. 18 июня на рассмотрение членов Коллегии была вынесена муниципальная программа «Комплексное развитие коммунальной инфраструктуры городского округа город Октябрьский Республики Башкортостан». Председательствовал на заседании глава администрации А.Н.Шмелёв, программу представлял заместитель главы по вопросам жизнеобеспечения Ш.Г. Фаррахов. Анализ исполнения муниципальной программы был выстроен по блокам. Коллегия подробно изучила исполнение мероприятий по разделам программы: электроснабжение, теплоснабжение, водоснабжение и водоотведение городского округа город Октябрьский Республики Башкортостан. Как уже стало понятно из названий разделов муниципальной программы каждый из них посвящен конкретному направлению, взаимодействию органов МСУ с предприятиями коммунальной сферы – поставщиками услуг.

Серьезная полемика возникла по вопросам, так называемых, бесхозных сетей; передачи в собственность гражданам и юридическим лицам земельных участков без обременения, хотя на них расположены те или иные инженерные коммуникации, последствия данных действий; сбора и утилизации отработавших свой срок батареек и ртутных ламп.

Глава администрации при рассмотрении каждого блока программы акцентировал внимание не только на сегодняшнем дне коммунального предприятий, но и на перспективах их развития. Да бы получить полную картину выступить было предложено руководителям или представителям ресурсоснабжающих организаций.

По итогам заседания был подготовлен протокол, где поставлены дополнительные задачи и сроки их решения. Мнение членов Коллегии было единым в плане необходимости внесения изменений в программу, которые вызваны изменением социально-экономической ситуацией, формированием доходной части бюджета и проведением республиканской политики поддержки муниципалитетов в вопросах жизнеобеспечения населенных пунктов.