Как известно, столица нашей республики боролась с Бирмингемом (США, штат Алабама) за право проведения Всемирных игр в 2021 году. В мае прошлого года в Октябрьском на открытии Международных соревнований по спортивной акробатике памяти В.Н. Волкова исполнительный директор АНО «Заявочный комитет XI Всемирных игр-2021» О.А. Шабанов представил заявочную книгу и презентацию города-кандидата на право проведения Всемирных игр 2021. Осенью техническая комиссия Международной ассоциации Всемирных игр проинспектировала в Уфе объекты спортивной инфраструктуры и отели города.

И вот вчера, 22 января в ходе пресс-конференции Международной ассоциации Всемирных игр (IWGA) в Лозанне (Швейцария) был оглашен город-победитель. Хотя спортивные сооружения Уфы отвечали всем международным требованиям, и к осени 2014 года город уже имел 21 объект из необходимых 25. Но, центр металлургии Бирмингем, по размерам и численности населения втрое меньший города Уфы, оказался более подходящим.

Как бы там ни было, участие Уфы в заявочных кампаниях на проведение международных мероприятий положительно отразилось на повышении узнаваемости во всем мире, как столицы Башкортостана, так и республики. В администрации Уфы уже заявили, что рассматривают возможность заявиться на проведение Всемирных Игр 2025 года. В городе есть множество спортивных объектов, соответствующих мировым стандартам, в чем могли убедиться члены комиссии IWGA. Столица нашей республики получила неоценимый опыт подготовки к международным соревнованиям подобного масштаба.