На прошлой неделе в здании уфимского Конгресс-холла состоялось торжественное открытие V Всероссийской выставки-форума «Вместе — ради детей», в котором приняли участие сотрудники Государственного бюджетного учреждения Комплексный центр социального обслуживания населения г. Октябрьского. Ежегодное мероприятие проводит Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Фонд, созданный в 2008 году, работает для того, чтобы как можно меньше детей и семей с детьми испытывали трудности, нарушающие их нормальную жизнь, а если такое случается — успешно их преодолевали при поддержке специалистов-профессионалов.

DSC_0128.JPGфорум 3,.JPG

В этом году Выставка – форум проводился при поддержке Федерального проекта Всероссийской Политической Партии «Единая Россия» «Крепкая семья». В своем выступлении исполнительный директор федерального проекта Артур Александрович Реан отметил Государственное бюджетное учреждение Комплексный центр социального обслуживания населения г. Октябрьского Республики Башкортостан за значительные успехи в деле оказания помощи семьям и детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации и в работе по профилактике социального сиротства в рамках Всероссийской выставки - Форума «Вместе ради детей», проводимой при поддержке Федерального проекта «Крепкая семья».

DSC_0045111.JPGфорум4.JPG

— Наша выставка-форум каждый год собирает людей заинтересованных, неравнодушных. Я знаю, что в Республике Башкортостан чтят традиции семьи, детства. Эти традиции социальной сплоченности совместно с инновациями пропитаны действиями многих людей, живущих здесь, — подчеркнула, открывая выставку-форум, руководитель Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Марина Гордеева. — Сквозные темы нашей встречи в этом году — ответственное родительство, крепкая семья, профилактика семейного неблагополучия. Мы видим, что тема укрепления детства и семьи — предмет государственной политики и хочется верить, что наша с вами активность вливается в общую работу страны для того, чтобы жизнь семей и детей, особенно в трудной жизненной ситуации, была более комфортной и чтобы перспективы будущего были у всех.

форум.JPG

В залах Конгресс-Холла развернули свои экспозиции делегации из 62 субъектов Российской Федерации. Республика, как хозяйка форума, также продемонстрировала свои наработки и достижения в области защиты детства.

При финансовой поддержке Фонда в Башкортостане реализуются 13 проектов, такие как «Акбузат» (ребилитация семей с детьми-инвалидами), военно-спортивный лагерь «Держава» для детей из социально-неблагополучных семей, «Итай-рожденный позаботиться о себе сам» (содействие занятости родителей, воспитывающих детей-инвалидов), «Надежда» (направлен на развитие потенциала умственно отсталых детей), «Компас надежды» (подготовка осужденных несовершеннолетних к освобождению для успешной адаптации к социуму) и другие.

форум 2.JPG