Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Наш адрес
Республика Башкортостан,
город Октябрьский, ул. Чапаева, 23
Приемная
+7 (34767) 4-26-26

В Башкортостане открытие памятника Минигали Шаймуратову покажут в прямом эфире

07.10.2022

Главным событием предстоящего Дня Республики станет долгожданное открытие памятника Минигали Шаймуратову на Советской площади в Уфе.

Сегодня по всей стране возрождается традиция увековечения памяти  великих подвигов воинов Отчизны. На народные деньги воздвигнут Ржевский мемориал на месте самых кровопролитных боёв Великой Отечественной войны. Открыт восстановленный мемориальный комплекс «Саур-Могила», посвящённый  освобождению Донбасса от нацизма. И в этом же ряду в Уфе открывается памятник Герою России генерал-майору Минигали Шаймуратову. По своему замыслу он — не  только дань памяти легендарному комдиву 112-й Башкирской кавалерийской дивизии, но и всем нашим воинам-землякам, отдавшим свою жизнь за Родину.

«Это величественный монументальный памятник, рассказывающий о великих корнях, о мудрости и о подвигах сыновей и дочерей нашей Родины», — говорит автор памятника известный российский скульптор и наш земляк Салават Щербаков. 

Сегодня в условиях, когда во многих странах пытаются переписать историю, оболгать и стереть память о советском воине-освободителе, открытие такого памятника имеет важное значение. Его глубокий символизм ещё и в том, что сегодня настоящие воины, потомки великих батыров, встают плечом к плечу с народами России на защиту родных и близких по духу людей. Наследники Шаймуратова, отдавшего жизнь за свободу Донбасса, вновь сражаются за освобождение братской Украины от нацизма, за суверенитет, безопасность и будущее России. 

Открытие памятника Минигали Шаймуратову станет одним из важнейших событий в  современной истории Башкортостана. Трансляцию мероприятия 11 октября в 12.00 в прямом эфире покажут телеканалы БСТ, «Башкортостан 24» и «Вся Уфа».