Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Наш адрес
Республика Башкортостан,
город Октябрьский, ул. Чапаева, 23
Приемная
+7 (34767) 4-26-26

Радий Хабиров посетил место боевого слаживания мобилизованных жителей Башкортостана

03.10.2022

1 октября в Саратовской области Глава Башкортостана Радий Хабиров посетил место боевого слаживания мобилизованных жителей республики. Руководитель региона ознакомился с условиями пребывания и подготовки военнослужащих, пообщался с бойцами и пожелал им удачи в выполнении задач специальной военной операции.

– Передаю вам привет от нашей республики. Все мы очень переживаем за вас. Хочу сказать вам слова уважения и благодарности. Мы очень гордимся вами. Вы настоящие герои! Низкий вам поклон. И, конечно, мы ждём вас всех домой. Берегите себя, – подчеркнул Радий Хабиров.

В беседе с земляками Глава Башкортостана отметил, что в регионе на системной основе организовали поддержку мобилизованных жителей, их родных и близких.

– Представители руководства республики сегодня отправились во все точки, где находятся наши ребята. Мы хотели посмотреть, как идёт подготовка земляков, помочь в решении бытовых вопросов военнослужащих и их семей. Специально для этого с нами сюда прибыли Руководитель Администрации Главы Башкортостана Максим Забелин, министр здравоохранения республики Айрат Рахматуллин, руководители ряда муниципалитетов региона – Уфы, Стерлитамака, Белебеевского и Туймазинского районов, – сказал Радий Хабиров. – Для нас важно понимать, что вам нужно в период боевого слаживания. Мы уже привезли продукты питания, средства гигиены, бытовые принадлежности, одежду. В дальнейшем мои советники будут формировать дополнительные списки вещей. Постараемся оперативно обеспечить вас всем необходимым, чтобы вы успешно прошли боевую подготовку и были готовы к выполнению задач специальной военной операции.

Руководитель региона представил военнослужащим советника Главы Башкортостана на общественных началах Евгения Гончарова, который будет содействовать решению бытовых вопросов.

Кроме того, в республике развернули волонтёрский «шаймуратовский» штаб, который будет помогать семьям бойцов. Обратиться в него можно по телефону: 8-800-201-89-03.

В беседе с Радием Хабировым мобилизованные жители задали вопросы о поддержке родных и близких, бесперебойной работе предприятий республики, выплате кредитов и налогов, дополнительном комплектовании подразделений оборудованием и обмундированием.

– Информируйте нас обо всём, что вам необходимо. Мы постараемся оперативно решить эти задачи. Для этого найдем все ресурсы, – сказал Радий Хабиров.

***

В беседе с журналистами Глава Башкортостана рассказал о целях и итогах поездки, а также мерах дополнительной помощи землякам и их близким.

Стенограмма подхода к прессе:

КОРР.: Какие у вас впечатления по боевому слаживанию наших ребят? Какие здесь созданы условия для них?

Радий ХАБИРОВ: Сегодня из республики во все пять точек, куда мобилизованы наши жители, выехали руководители министерств и ведомств. Я выехал в Саратов, остальные – в Пензенскую, Свердловскую, Саратовскую области и Татарстан. Везде на местах есть и мои советники.

Мы хотели посмотреть, как они обустроились. Это первое. Потому что, надо признать, первые дни было очень сложно. Что-то было не готово, чего-то не было. Ещё остаются вопросы, которые нужно решить. Поэтому сначала я встретился с губернатором Саратовской области Романом Викторовичем Бусаргиным. Он рассказал, что нужно сделать, поскольку сам прекрасно во всём разбирается.

Наши ребята будут находиться здесь примерно месяц. Им есть где спать, есть горячее питание. Главное, что они начали боевую подготовку. Мы привезли землякам гуманитарный груз и договорились с командиром о том, что готовы отправлять сюда такие грузы регулярно.

Я уже говорил, что мы будем решать две большие задачи – помогать ребятам в обустройстве быта и поддерживать их семьи дома. Мы уже организовали такую работу с нашими батальонами имени Минигали Шаймуратова и Александра Доставалова. Нашу Родину идут защищать очень мужественные люди. А мы всей республикой будем им помогать.

КОРР.: Радий Фаритович, вчера вы присутствовали на церемонии подписания договоров о вхождении в состав России новых регионов. Как вы оцениваете историческое значение этого события?

Радий ХАБИРОВ: Это очень долгожданное событие. Я неоднократно был на Донбассе, знаю многих жителей этих регионов. На протяжении последних восьми лет им было очень тяжело. Президент России Владимир Владимирович Путин принял непростое решение. Теперь это наша земля, которую мы вместе будем защищать.

Источник: Пресс-служба Главы РБ