Пожарная безопасность в осенне-зимний период

28.09.2022

Ежегодно в осенне-зимний период количество бытовых пожаров в жилых домах увеличивается. Причинами таких происшествий чаще всего являются грубые нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных систем и установок, печного отопления, при перегрузке электросети, а также обычная беспечность.

Чтобы не допустить возникновение пожара:
не устанавливайте электрообогреватели вблизи занавесок, белья и других легковоспламеняющихся предметов;
не включайте в одну розетку с обогревателем другие приборы, это может привести к превышению допустимой нагрузки;
не сушите белье и другие предметы на обогревателях, не оставляйте детей и животных без присмотра у включенных в сеть электрообогревателей;
запрещается использовать провода и кабели с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией, а также пользоваться поврежденными розетками.
Важно помнить, что уходя из дома, необходимо выключать все электронагревательные приборы!
Включенные для обогрева газовые духовки большого тепла не дают, но выделяют большое количество угарного газа, а это может привести к трагическим последствиям.
Большинство пожаров можно потушить первичными средствами пожаротушения на стадии возгорания, поэтому наличие в доме элементарного огнетушителя может спасти жизни и имущество граждан. Дополнительную помощь в раннем обнаружении пожара может оказать автономный дымовой пожарный извещатель, который с помощью чувствительных элементов реагирует на возникшее задымление и подает мощный звуковой сигнал. За 5 лет в республике благодаря пожарным извещателям спасены жизни более 700 человек.
Помните! Причины пожаров разные, а виновник один – человек,
не выполняющий правила пожарной безопасности.

Пожар легче предотвратить, чем сожалеть о его последствиях!
Берегите себя и своих близких!

МКУ "Управление по ГОЧС городского округа город Октябрьский РБ"