Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Наш адрес
Республика Башкортостан,
город Октябрьский, ул. Чапаева, 23
Приемная
+7 (34767) 4-26-26

Октябрьцы на проектном семинаре обсудили варианты развития и благоустройства города

20.09.2022
Октябрьцы на проектном семинаре обсудили варианты развития и благоустройства города

19 сентября в Октябрьском в актовом зале гимназии №2 прошел проектный семинар, на котором октябрьцы обсудили варианты развития и благоустройства центра города – площади имени В.Ленина, территории перед музыкальным колледжем и прилегающую к нему часть парка имени Ю.Гагарина. Эта территория, по итогам общественного голосования, будет участвовать во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. Победа в конкурсе позволит получить федеральный грант на ее благоустройство.

На встречу с командой архитекторов студии архитектуры и дизайна «A315» и Институтом развития городов Башкортостана – куратором проекта, пришли активные жители города, городские дизайнеры, руководители проектных организаций, урбанисты, блогеры, представители общественных организаций, депутаты городского Совета, Почетные граждане города, предприниматели, спортсмены, студенты Октябрьского музыкального колледжа, организаторы массовых культурных, спортивных и общественных мероприятий, представители общества инвалидов, экологи, краеведы.

Собравшихся в зале поприветствовал исполняющий обязанности главы администрации города Алексей Пальчинский. Он поблагодарил всех за участие в жизни города, за желание сделать его еще красивее и комфортнее, за совместную работу над будущим проектом, над содержанием и наполнением общественного пространства.

- Этот конкурс - хорошая возможность привлечь в город средства федеральной программы и с их помощью благоустроить сердце нашего города. Мы приложим все усилия, чтобы качественно подготовить заявку и очень надеемся на победу в конкурсе, - сказал Алексей Евгеньевич.

Главный архитектор студии архитектуры и дизайна «А315» Ильгиз Разетдинов подробно рассказал о конкурсе. В этом году конкурс расширил рамки – если прежде в нем могли участвовать города численностью до 100 тысяч человек, то в этом году заявки принимаются и от городов с численностью до 200 тысяч жителей. Сама конкурсная заявка довольно объемная, для победы в конкурсе нужно учесть и соблюсти множество требований. Сроки при этом ограничены - до 1 ноября. Заявка состоит из пяти больших разделов, конкурсная комиссия будет оценивать и исходные данные, и взаимодействие с населением, и будущее событийное наполнение территории, экономическую составляющую и архитектурный проект. Шансы на победу есть, будем бороться.

Всем участникам проектного семинара раздали анкеты, в которых можно было описать все свои пожелания к территории. После заполнения анкет приступили к командной архитектурной игре – каждая из десяти команд готовила собственный проект со своим видением по функциональному наполнению территории, который затем презентовала всем участникам встречи.

Много интересных идей прозвучало в этот вечер. Горожане предлагали сохранить гармонию архитектурного ансамбля территории перед музыкальным колледжем, обустроить ручей в парке, возле ручья устроить зону тихого отдыха, добавить скамеек, проредить и обновить деревья, подумать о создании фотозон, мостиков, обустроить зону для творчества, разнообразить детские площадки.

Все предложения записаны, теперь архитекторы их проанализируют и сформируют итоговый отчет, который станет основой для разработки проекта, с учетом всех технических характеристик.

Подводя итоги семинара, главный архитектор студии «А315» Ильгиз Разетдинов поблагодарил октябрьцев за совместную работу. Вся информация о дальнейшей подготовке к конкурсу будет размещена в группе "Развитие общественных пространств г. Октябрьский" (https://vk.com/oktiybrsk002) и на информресурсах администрации города.

Администрация городского округа благодарит за содействие Институт развития городов Башкортостана, команду архитекторов студии архитектуры и дизайна «A315» и всех патриотов Октябрьского, принимающих участие в работе над будущим проектом.

Напомним, сбор предложений от горожан продолжается по 23 сентября включительно, ваши пожелания и предложения вы можете оставить онлайн в пунктах сбора предложений по адресам:


1) отдел жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства администрации (ул. Горького, д.14);

2) Центр национальных культур (ул. Шашина, д.2);

3) Средняя общеобразовательная школа №20 (34 микрорайон, д.35);

4) Средняя общеобразовательная школа №8 (25 микрорайон, д.25);

5) Башкирская гимназия №4 (ул. Космонавтов, д.41/1);

6) Татарская гимназия №11 (ул. Садовое кольцо, д.174);

7) Средняя общеобразовательная школа №13 (ул. Садовое кольцо, д.155);

8) Средняя общеобразовательная школа №22 (29 микрорайон, д.4);

9) Гимназия №2 (второй корпус) (ул. Бакинская, д.8);

10) Октябрьский коммунально-строительный колледж (ул. Королева, д.1);

11) Дворец молодежи (пр. Ленина, д.37);

12) Городской дом культуры (ул. Геофизиков, д.3);

13) Дворец спорта (ул. Комсомольская, д.8а);

14) Детская школа искусств №2 (ул. С. Батыра, д.3);

15) Дворец детского и юношеского творчества (ул. Герцена, д.3);

16) Центр патриотического воспитания (ул. Комсомольская, д.22/1).

тест.pdf