Уроки безопасности

В рамках реализации плана мероприятий по проведению в Республике Башкортостан Года семьи 25августа 2018г. в г. Октябрьский прошло мероприятие «Семейный выходной» на территории Парка культуры и отдыха «Нефтяник» (г. Октябрьский, ул. Девонская, д.12 А).

Тема мероприятия: «Уроки безопасности». Основным направлением данного мероприятия является культурно-досуговая, информационно-просветительская деятельность.

Цель семейного выходного дня –популяризация семейного образа жизни, повышения роли семьи в жизни общества, укрепление внутрисемейных взаимоотношений, сохранение семейных ценностей и развитие творческого потенциала семьи.

В связи с проявлением большого интереса родителями к организации детского досуга во внеурочное время в рамках республиканской акции была организована единая площадка «Выбираем полезный досуг!». Представители организаций дополнительного образования«Станция детского и юношеского туризма и экскурсий», «Станция юных техников», «Дворец детского и юношеского творчества», а также представители спортивных школ городского округа г. Октябрьскийпредоставили информацию о своей деятельности и направлениях работы, формы досуга.Площадки спортивных и досуговых игр и развлечений позволили родителям с детьми принять участие в семейных эстафетах, конкурсах, продемонстрировать свою ловкость, быстроту и меткость в подвижных играх.

Все участники мероприятия имели возможность пройти семейный квест «Уроки безопасности» с большим числом познавательных головоломок и испытаний и с возможностью прикоснуться к профессиям, стоящим на страже здоровья и жизни людей. В игровой форме взрослые и дети совместно решали сложные задания, принимали участие в спортивных играх, упражнений, у опытных специалистов узнавали, как оказать первую медицинскую помощь.  Множество задач различной сложности заставили участвовать всех членов семьи, включая логику, фантазию, наблюдательность. Дети с большим интересомприняли участие в демонстрации специализированного автотранспорта, наглядных пособий, специализированной одежды и рабочего инструментария.

Мастер – классы для детей и родителей отличались разнообразными формами творчества. Поделками и рисунками детей была оформлена выставка «Наше творчество», где самые активные ребята будут привлечены к участию в Республиканских и Всероссийских интернет конкурсах.

Психологи центра «Семья» организовали площадку консультаций. Давали свои рекомендации по адаптации детей к школе, проводили диагностику готовности ребенка к школе. Далее провели конкурс детских рисунков.

В рамках Семейного выходного были подведены итоги благотворительной акции «Помоги собраться в школу». Цель акции - оказание помощи в подготовке к новому учебному году детям и семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, с приглашением наиболее активных спонсоров и благотворителей. Им были вручены благодарственные письма и семьи, которым была оказана помощь, выразили слова благодарности.

В этом году партнером благотворительной акции выступила сеть магазинов детских товаров «Маленькая страна», которая предоставила более 55 школьных наборов для нуждающихся детей.

безопасные каникулы 2.JPG