Пластилиновая фантазия

31 июля 2018 г. специалисты  ГБУ РБ  Западный МЦ «Семья» отделения в г.Октябрьский провели  занятие кружка «Дизайн-студия», который посетили дети, состоящие на учете  учреждения и  семьи с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Тема занятия: «Пластилиновая фантазия».

Цель: Формирование  умений создавать плоскостной художественный образ

композиций в технике пластилинографии.

Невозможно найти такого ребенка, который бы не любил лепить из пластилина. Мягкий и податливый, он может принимать любую форму. В отличие от других видов творчества (рисования, аппликации), неудавшуюся пластилиновую поделку легко исправить. Такие качества привлекают детей, поэтому они с удовольствием занимаются лепкой. Между тем, не всем ребятам и  даже взрослым известно, что пластилином можно еще и рисовать, создавая объемные картины. Такой вид деятельности называется пластилинография.

В ходе очередного занятия в кружке «Дизайн - студия» участникам рассказали о разных видах пластилинографии. Рассмотрев множество картин с цветочными композициями, они выбрали наиболее понравившиеся. Было предложено ребятам выполнить свою работу в технике модульной пластилинографии. Изготовление поделок в нетрадиционной технике заинтересовало ребят и они с большим интересом приступили к осуществлению задуманного.

Создание пластилиновых композиций дети с ограниченными возможностями здоровья начали   в сотворчестве со своими родителями. Каждый ребенок  при выполнении работы смог развить творческое воображение и проявить  свои художественные способности.

Полученные   результаты  и  сам  процесс  работы  делает  детский  мир красочнее и духовно  богаче.

Картины, выполненные в технике пластилинография, могут быть использованы в качестве украшения интерьера комнаты, оригинального подарка, а также их можно использовать на детских выставках.

31 июля.jpg

.