Праздничный салют

7 мая  2018г. в ГБУ РБ Западный МЦ «Семья» отделении г. Октябрьский состоялось занятие кружка «Дизайн-студии» с детьми, состоящими на учете  учреждения.

Тема занятия: «Праздничный салют».

Цель: Формировать представление детей о «Дне Победы» и развивать творческое воображение, используя нетрадиционные способы рисования.

В первой части мероприятия, специалисты отделения рассказали детям о Великой Отечественной войне, празднике 9 мая. Они узнали о традициях чествования ветеранов этой великой Победы, традициях возложения цветов к могиле неизвестного солдата во всех городах нашей страны.

Во второй части  детям было предложено  нарисовать праздничный салют нетрадиционными способами рисования. Интересный для детей способ нетрадиционного рисования - это рисование солью. Рисование с помощью соли похоже на волшебный эксперимент. Ребятам было  интересно наблюдать  как краски сами "расходятся" по соленому  рисунку, а картина получается яркая и объемная.

Дети познакомились еще с одним  способом  рисования без помощи кисточки, который им очень понравился - выполнение рисунка с помощью  картонной втулки. Благодаря данной технике дети  экспериментировали с цветом, формами, размером и творчески фантазировали. Изображения салюта на их рисунках получились очень красочными и яркими.

Дети научились рисовать нетрадиционными способами и получили от процесса рисования море удовольствия и возможность удивить себя  своими результатами.

7 мая.jpg